Deber de las cajas registradoras fiscales 2016

https://ni-c.eu/es/

Tenemos una tienda en la que las ventas se registran utilizando cajas registradoras. Muy a menudo, los clientes desean pagar los bienes comprados en una moneda extranjera, principalmente en euros. ¿Es posible registrarse en una caja registradora en una moneda extranjera?

En el contrato con el art. 111 secciones 3a punto 1 de la Ley del IVA, al mantener registros utilizando cajas registradoras, los contribuyentes del IVA deben imprimir un recibo o factura de todas las ventas, así como administrar el documento impreso al cliente.

En § 10 párr. 1 punto 14 del Reglamento sobre condiciones técnicas, también cuando se encuentra en el § 8 párr. 1 punto 14 del reglamento sobre cajas registradoras, que causa la información que debe recibirse en la cuenta fiscal, es obligatorio marcar la moneda en la que se registran las ventas, al menos por el monto total de las ventas brutas.

Los principales criterios y condiciones técnicas que deben cumplir las cajas registradoras se registran en el Capítulo 2 del Reglamento sobre las condiciones técnicas.

Por eso, de conformidad con el § 14 párr. 1 de esta decisión, el programa para la venta en la composición debe tener, entre otros función: permitir al contribuyente cambiar el nombre de la moneda en la que se registra la venta, es decir, su abreviatura, y programar el cambio dado por adelantado ingresando la fecha y la hora del cambio; ahorrando los momentos y el tiempo de comenzar los registros de ventas en moneda propia en un pensamiento fiscal, y también convirtiendo la suma de la cantidad bruta de ventas en monedas distantes, por lo que el resultado de la conversión, junto con la liquidación de costos y pagos debe iniciarse en el recibo fiscal después del logotipo fiscal con el logotipo de las unidades dadas ; la conversión debe ser causada con una sensibilidad de no menos de seis decimales, y el efecto de conversión debe redondearse a dos decimales.

La abreviatura utilizada por Nasz Bank Polski todavía se utiliza para indicar la abreviatura de nombres de moneda extranjera.

Por lo tanto, si un contribuyente tiene la intención de vender productos a la situación de los consumidores que pagan un precio en moneda extranjera, por lo general, debe tener una caja registradora, equipada con una función que permita la conversión del tipo de cambio.

A partir de los formularios que se presentaron en el estudio, se puede concluir que el precio de los productos comprados se planea consumir en euros, mientras que el valor del caso se mostrará en zlotys. Las regulaciones que dicen IVA no regulan la cuestión de qué tipo de cambio debemos tomar para convertir la cantidad de zloty en euros.